?

Log in

No account? Create an account
Previous Entry Share Next Entry
Красная книга растений Республики Армения, ч. 2
The Sirens of Armenia
vahemart
В этом посту представлены растения из дополнительного списка со статусом с малым риском (таксоны, близкие к переходу в группу угрожаемых - NT, таксоны с недостаточными данными - DD, таксоны минимального риска - LC).
Основной список тут.
APPENDIX 1. List of species evaluated as "Near Threatened" (NT)
Alchemilla sevangensis Juz. - Манжетка севанская
Alopecurus tuscheticus Trautv. - Лисохвост тушетский
Biebersteinia multifida DC. - Биберштейния многораздельная
Boissiera squarrosa (Banks et Sol.) Nevski - Буасьера растопыренная
Diospyros lotus L. - Хурма обыкновенная
Dracocephalum ruyschiana L. - Змееголовник Руйша
Gagea gageoides (Zucc.) Vved. - Гусиный лук гагеевидный
Garhadiolus papposus Boiss. & Buhse - Гарадиолюс летучконосный
Hordeum spontaneum K. Koch - Ячмень дикий двурядный
Iris demetrii Achv. & Mirzoeva - Касатик Дмитрия
Lilium armenum (Miscz. ex Grossh.) Manden. - Лилия армянская
Merendera mirzoevae Gabrielyan - Мерендера Мирзоевой
Ophrys oestrifera M. Bieb. - Офрис оводоносная
Orchis simia Lam. - Ятрышник обезьяний
Physochlaina orientalis (M.Bieb). G. Don fil. - Пузырница восточная
Populus euphratica Olivier - Тополь ефратский
Prangos lophoptera Boiss. - Прангос складчатокрылый
Pyrola media Sw. - Грушанка средняя
Quercus araxina (Trautv.) Grossh. - Дуб араксинский
Sambucus tigranii Troizk. - Бузина Тиграна - Бузина Тиграна
Thesium szovitsii DC. - Ленец Шовица

APPENDIX 2. List of species evaluated as "Data Deficient" (DD)
Acantholimon araxanum Bunge
Acantholimon gabrielianae Mirz.
Acantholimon vedicum Mirz.
Acer laetum C. A. Mey.
Achnatherum caragana (Trin.) Nevski
Alchemilla heteroschista Juz.
Allium callidictyon C.A.Mey. ex Kunth
Allium schichianae M. V. Agab. et Ogan.
Allium vasilevskajae Ogan.
Allochrusa bungei Boiss.
Alyssum xanthocarpum Boiss.
Andrachne fruticulosa Boiss.
Anthemis sosnovskyana Fed.
Astragalus aduncus Willd.
Astragalus brachytropis (Stev.) C.A.Mey.
Astragalus cinereus Willd.
Astragalus coelestis Boiss.
Astragalus meyeri Boiss.
Brachypodium caespitosum (Host) Roem. & Schult.
Bufonia oliverana Ser.
Carpinus schuschaensis H.Winkl.
Carthamus tamamschianae Gabrielian
Centaurea fajvuschii Gabrielian
Chamaenerion stevenii (Boiss.) Holub
Cistanche ambigua (Bunge) G. Beck
Colchicum speciosum Stev.
Dianthus inamoenus Schischk.
Dianthus parviflorus Boiss.
Dichostylis micheliana (L.) Nees
Draba bryoides DC.
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.
Epipactis veratrifolia Boiss.et Hohen.
Euphorbia eriophora Boiss.
Euphorbia ledebourii Boiss.
Euphorbia oblongifolia (K.Koch) K.Koch
Euphorbia smirnovii Geltm.
Euphorbia vedica Ter-Chatsch.
Ferula persica Willd.
Festuca vagravarica E.B.Alexeev
Gagea improvisa Grossh.
Gaudinopsis egorovae Gabrielian
Girgensohnia oppositiflora (Pall.) Fenzl
Grossheimia akhverdovii Gabrielian
Gypsophila takhtadzhanii Schischk. ex Ikonn.
Halotis pilifera (Moq.) Botsch.
Haplophyllum schelkovnikovii Grossh.
Haplophyllum tenue Boiss.
Hyalopoa hracziana Gabrielian & Tzvelev
Isatis arnoldiana N.Busch
Isatis buschiorum Hovh.
Isatis ornithorhynchus N.Busch
Limonium carnosum (Boiss.) O.Kuntze
Matteucia struthiopteris (L.) Tod.
Minuartia anatolica (Boiss.) Woronow
Minuartia armena Schischk.
Minuartia daralaghezica Schischk.
Moluccella laevis L.
Nepeta teucriifolia Willd.
Oenanthe sophie Schischk.
Orchis morio L.
Orchis pallens L.
Orchis papilionacea L.
Orobanche connata K.Koch
Orobanche longibracteata Schiman-Czeika
Papaver gabrielianae M.V.Agab.
Papaver roseolum M. V. Agab. & Fragman
Papaver sjunicicum M.V.Agab.
Papaver zangezuricum A.D.Mikheev
Paracolpodium tzvelevii Gabrielian
Peucedanum zedelmejerianum Manden.
Philadelphus caucasicus Koehne
Pimpinella grossheimii Schischk.
Podospermum lachnostegium Woronow
Potentilla agrimonioides M.Bieb.
Quercus robur L. subsp. pedunculiflora (K.Koch) Menits.
Saussurea salsa (Bieb.) Spreng.
Schoenoplectus bucharicus (Roshev.) Grossh.
Scilla hohenackeri Fisch. et Mey.
Seseli grandivittatum (Somm. et Lev.) Schischk.
Sonchus sosnovskyi Schchian
Sorbus armeniaca Hedl.
Sparganium minimum Wallr.
Spergularia marina (L.) Griseb.
Stellaria anagalloides C.A.Mey. ex Rupr.
Stellaria crassifolia Ehrh.
Stipa anisotricha P.A.Smirn.
Stizolophus coronopifolius (Lam.) Cass.
Suaeda dendroides (C.A.Mey.) Moq.
Tetradiclis tenella (Ehrenb.) Litv.
Trisetum geghamense Gabrielian
Verbascum agrimoniifolium (K.Koch) Hub.-Mor.
Verbascum drypmophylloides Gritzenko
Verbascum paniculatum E.Wulff.
Verbascum sevanense Huber-Morath
Wiedemannia multifida (L.) Benth.
Zelcova carpinifolia (Pall.) K.Koch

APPENDIX 3. List of plant species evaluated as "Least Concern" (LC)
Acer trautvetteri Medw.
Aethionema trinervum (DC.) Boiss
Alcea sosnovskyi Iljin
Alisma lanceolatum With.
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
Anthemis melanoloma Trautv.
Aquilegia olympica Boiss.
Arrhenatherum kotschyi Boiss.
Asphodeline dendroides (Hoffm.) Woronow ex Grossh.
Astragalus gjunaicus Grossh.
Astragalus goktschaicus Grossh.
Astragalus macrourus Fisch. et C.A.Mey.
Astragalus persicus Fisch. et C. A.Mey.
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Cephalanthera rubra (L.) Rich.
Cephalaria armeniaca Bordz.
Cephalaria tchihatchevii Boiss.
Clematis orientalis L.
Colchicum szovitsii Fisch. et C.A.Mey.
Convolvulus calvertii Boiss.
Convolvulus commutatus Boiss.
Corispermum orientale Lam.
Cotoneaster armena Pojark.
Crocus adamii J.Gay
Crocus speciosus M.Bieb.
Dactylorhiza cataonica (Fleischm.) Holub
Dactylorhiza euxina (Nevski) Czerep.
Dactylorhiza iberica (Bieb. ex Willd.) Soo
Empetrum hermaphroditum Hagerup
Eremostachys macrophylla Montbr. et Auch. ex Benth.
Ficus carica L.
Fritillaria kurdica Boiss. et Noe
Gladiolus atroviolaceus Boiss.
Gladiolus caucasicus Herb.
Gladiolus italicus Mill.
Gladiolus kotschyanus Boiss.
Gladiolus tenuis M.Bieb.
Glycyrrhiza glabra L.
Helichrysum pallasii (Spreng.) Ledeb.
Iris caucasica Hoffm.
Iris furcata M.Bieb.
Iris imbricata Lindl.
Iris paradoxa Stev.
Iris pumila L.
Iris reticulata M.Bieb.
Juglans regia L.
Juncus tenuis Willd.
Juniperus excelsa M.Bieb. ssp. polycarpos (K.Koch) Takht.
Juniperus foetidissima Willd.
Lathyrus vinealis Boiss. et Noe
Lemna polyrriza L.
Lens orientalis (Boiss.) Hand.-Mazz.
Lilium szovitsianum Fisch. et Ave-Lall.
Limodorum abortivum (L.) Sw.
Limonium meyeri (Boiss.) O.Kuntze
Lisaea papyracea Boiss.
Lycium depressum Stocks
Marrubium purpureum Bunge
Merendera candidissima Miscz. ex Grossh.
Merendera raddeana Regel
Merendera trigyna (Adam) Woronow
Nigella oxypetala Boiss.
Onopordum cinareum Grossh.
Orchis coriophora L.
Orchis mascula L. ssp. picta (Lois.) Aschers. et Graebn.
Orchis palustris Jacq.
Orchis purpurea Huds.
Orlaya daucoides (L.) Greuter
Ornithogalum tempskianum Freyn et Sint.
Papaver bracteatum Lindl.
Papaver macrostomum Boiss. et Huet
Papaver orientale L.
Papaver paucifoliatum (Trautv.) Fedde
Periploca graeca L.
Pistacia mutica Fisch. et C.A.Mey.
Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.
Polemonium caeruleum L.
Potamogeton trichoides Cham. et Schlecht.
Prangos arcis-romanae Boiss. et Huet
Prangos uloptera DC.
Punica granatum L.
Pyrus sosnowskyi Fed.
Rosa haemisphaerica Herrm.
Salvia grossheimii Sosn.
Salvia pachystachya Trautv.
Scrophularia olgae Grossh.
Secale vavilovii Grossh.
Silene depressa M.Bieb.
Sonchus transcaspicus Nevski
Sorbus dualis Zinserl.
Sorbus luristanica (Bornm.) Schoenb. -Temesy
Spinacia tetrandra Stev.
Stachys cretica L.
Tanacetum kotschyi (Boiss.) Grierson
Telephium oligospermum Steud. ex Boiss.
Tragopogon segetus Ruth.
Traunsteinera sphaerica (Bicb.) Schlecht
Trigonella strangulata Boiss.
Triticum boeoticum Boiss.
Tulipa biflora Pall.
Tulipa julia K .Koch
Verbascum hajastanicum Bordz.
Vicia cappadocica Boiss. et Bal.
Viola somchetica K.Koch
Vitis sylvestris C.C.Gmel.
Zizyphus jujuba Mill.

Free counters! Circle.Am: Rating and Statistics for Armenian Web Resources